Landesbetrieb IT.NRW
Statistik und IT-Dienstleistungen  

Wirtschaftsindikatoren

Gießerei

Wirtschaftsindikatoren

Hier finden Sie aktuelle Infografiken mit den wichtigsten Wirtschaftsindikatoren im Monats-Vergleich.

Auftragseingangsindex in der NRW-Industrie
Auftragseingangsindex in der NRW-Industrie
MonatZu- bzw. Abnahme*)
in Prozent
Indexstand
2015 = 100
Dezember 2022–17,690,6
Januar 2023–10,698,7
Februar 2023–11,891,7
März 2023–12,4102,0
April 2023–18,481,1
Mai 2023–9,7+92,4
Juni 2023+10,3108,1
Juli 2023–3,788,0
August 2023–7,386,7
September 2023–7,089,8
Oktober 2023–3,088,1
November 2023–8,888,8
Dezember 2023–10,980,7
*) gegenüber dem entsprechenden Vorjahresmonat
Produktionsindex in der NRW-Industrie
Produktionsindex in der NRW-Industrie
MonatVeränderung zum Vorjahresmonat
in Prozent
Indexstand
2015 = 100
Dezember 2022+0,889,9
Januar 2023−4,986,9
Februar 2023−4,294,5
März 2023−4,394,5
April 2023−2,297,0
Mai 2023−3,194,7
Juni 2023−6,495,4
Juli 2023−7,383,8
August 2023−1,285,6
September 2023−3,090,4
Oktober 2023−4,689,0
November 2023−5,592,1
Dezember 2023*)+1,190,9
*) Vorläufige Ergebnisse
Lkw-Maut Fahrleistungsindex in Nordrhein-Westfalen
Lkw-Maut-Fahrleistungsindex in Nordrhein-Westfalen
2015 = 100
(kalenderbereinigt)
JahrMonatWert
2023Januar103,0
Februar105,5
März114,8
April106,8
Mai108,4
Juni108,5
Juli107,9
August103,9
September107,7
Oktober110,0
November109,0
Dezember87,6
2024Januar99,0
Entwicklung der NRW-Exporte
Entwicklung der NRW-Exporte
MonatVeränderung zum Vorjahresmonat
in Prozent
Wert der Exporte
in Milliarden Euro
Dezember 2022+8,118,3
Januar 2023*)+8,818,6
Februar 2023*)−0,719,4
März 2023*)+1,921,5
April 2023*)−8,517,7
Mai 2023*)−3,719,5
Juni 2023*)−2,720,4
Juli 2023*)−9,017,7
August 2023*)−6,118,8
September 2023*)−9,718,6
Oktober 2023*)−5,318,6
November 2023*)−7,119,5
Dezember 2023*)−13,815,8
*) vorläufige Ergebnisse
Reale Umsatzentwicklung des NRW-Einzelhandels
Reale Umsatzentwicklung im NRW-Einzelhandel*)
MonatVeränderung zum Vorjahresmonat
in Prozent
Indexstand
2015 = 100
Dezember 2022−5,8129,2
Januar 2023−7,8106,2
Februar 2023−8,5102,9
März 2023−5,6118,9
April 2023−8,3110,5
Mai 2023−2,9115,9
Juni 2023+2,6116,3
Juli 2023−2,2108,8
August 2023−1,1112,7
September 2023−2,9110,0
Oktober 2023+0,6114,7
November 2023+0,1120,8
Dezember 2023−3,6124,5
*) vorläufige Ergebnisse
Reale Umsatzentwicklung im NRW-Gastgewerbe
Reale Umsatzentwicklung im NRW-Gastgewerbe*)
MonatVeränderung zum Vorjahresmonat
in Prozent
Messziffer
2015 = 100
BeherbergungGastronomieGastgewerbe insgesamt
Dezember 2022+58,0+16,1+89,4
Januar 2023+40,7+8,6+77,3
Februar 2023+48,6+5,4+76,3
März 2023+38,5+3,8+88,1
April 2023+5,5−3,3+85,1
Mai 2023+3,1−5,1+95,4
Juni 2023−11,3−5,7+90,8
Juli 2023−14,0−6,8+82,2
August 2023−5,5−6,2+91,0
September 2023−4,2+0,7+94,8
Oktober 2023−6,6−4,1+91,6
November 2023±0−1,9+87,2
Dezember 2023−1,1+1,2+90,0
*) vorläufige Ergebnisse
Übernachtungen in Nordrhein-Westfalen
Übernachtungen in Nordrhein-Westfalen
MonatVeränderung zum Vorjahresmonat
in Prozentin Millionen
Dezember 202249,53,6
Januar 202354,33,3
Februar 2023*)54,63,4
März 2023*)38,24,2
April 2023*)17,84,5
Mai 2023*)12,45,2
Juni 2023*)5,04,9
Juli 2023*)0,94,7
August 2023*)3,05,2
September 2023*)4,65,1
Oktober 2023*)2,94,9
November 2023*)5,04,3
Dezember 2023*)7,73,9
*) vorläufige Ergebnisse
Von den Hauptverkehrsflughäfen in NRW gestartete Passagiere
Von den Hauptverkehrsflughäfen in NRW gestartete Passagiere
Monatin Millonen
Dezember 20220,96
Januar 20230,79
Februar 20230,82
März 20231,08
April 20231,48
Mai 20231,75
Juni 20231,83
Juli 20232,07
August 20231,88
September 20231,90
Oktober 20231,81
November 20231,02
Dezember 20231,11
Beantragte Insolvenzverfahren in Nordrhein-Westfalen
Beantragte Insolvenzverfahren in Nordrhein-Westfalen
MonatInsolvenzen insgesamtZu- bzw. Abnahme*) der
Insolvenzen insgesamt
darunter
Unternehmens-
insolvenzen
Verbraucher-
insolvenzen
Dezember 20222 385−3,0 %3851 609
Januar 20232 172+0,8 %3611 387
Februar 20231 967−4,9 %3491 245
März 20232 178−14,4 %3231 448
April 20231 931−5,6 %3461 233
Mai 20232 188+0,5 %3741 417
Juni 20232 452+16,0 %4071 579
Juli 20232 406+15,2 %4531 530
August 20232 527+27,4 %4461 593
September 20232 289+19,7 %3941 420
Oktober 20232 274+11,8 %3881 458
November 20232 258−2,1 %3741 495
Dezember 2023**)2 103−11,8 %3731 381
*) gegenüber dem entsprechenden Vorjahresmonat; **) vorläufige Ergebnisse;
Hinweis: In den Ergebnissen des 4. Quartals 2022 sind Nachmeldungen des 3. Quartals 2022 enthalten, die aufgrund von Lieferschwierigkeiten bei den zuständigen Amtsgerichten erst zu einem späteren Zeitpunkt gemeldet werden konnten.
Produktionsindex im NRW-Bauhauptgewerbe
Produktionsindex im NRW-Bauhauptgewerbe
MonatVeränderung zum Vorjahresmonat
in Prozent
Indexstand 2015 = 100
im Bauhauptgewerbe insgesamt
Hochbau zusammenTiefbau zusammen
November 2022−0,4+0,3137,8
Dezember 2022+0−5,095,8
Januar 2023−2,5−8,4103,7
Februar 2023+2,6+4,3126,9
März 2023−3,4−7,0125,2
April 2023+5,3+5,6146,2
Mai 2023+5,0+3,6142,5
Juni 2023+0,1−3,1134,5
Juli 2023+1,6+0,6122,5
August 2023+1,7+0,5125,9
September 2023+0,5+1,5133,2
Oktober 2023−2,8−3,1131,5
November 2023−2,5−5,8132,1
Verbraucherpreisindex für Nordrhein-Westfalen
Verbraucherpreisindex für Nordrhein-Westfalen
– Veränderungen in Prozent –
MonatMonatsabstandJahresabstand
Februar 2023+1,0+8,5
März 2023+0,6+6,9
April 2023+0,4r+6,7r
Mai 2023−0,2+5,7
Juni 2023+0,3+6,2
Juli 2023+0,2+5,8
August 2023+0,5+5,9
September 2023+0,2+4,2
Oktober 2023−0,1+3,1
November 2023−0,3+3,0
Dezember 2023−0,1+3,5
Januar 2024+0,3+3,0
Februar 2024*)+0,6+2,6
*) vorläufige Ergebnisse;
(Basis 2020 = 100); r = korrigierter Wert